Senin, 07 Juni 2010

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Fiqih

Satuan Pendidikan : MA

Kelas/ Semester : XI/ Genap

Hari/ Tanggal : Senen, juni 2010

Alokasi Waktu : 1x45 Menit

Pertemuan : 1 (Pertama)


I. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami ketentuan islam tentang jinayah dan hikmahnya


II. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mampumenjelaskan ketentuan hukum islam tentang qisos dan hikmahnya


III. INDIKATOR

1.1.1. Siswa mampu mengidentifikasikan tentang qisos

1.1.2. Siswa mampu menjelaskan macam-macam, dan hikmah qisos

1.1.3. Siswa mampu memberikan contoh tentang qisos


IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pelajaran ini, siswa diharapkan mempunyai kompetensi tentang jinayah


V. MATERI PEMBELAJARAN

pemahaman tentang hukum qisos dalam islam

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran: Ceramah dan Tanya jawab

Model pembelajaran: Pembelajaran langsung


VII. LANGKAH-LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

NO

Strategi Pembelajaran

Waktu

1

Pendahuluan

1. Apersepsi

Guru mengucapkan salam

Guru melakukan absensi

Guru melakukan apersepsi untuk membangkitakan semangat siswa

Guru melakukan pree tes kepada siswa yakni mengaitkan materi yang telah diajarakan dengan materi yang akan dipelajari

2. motivasi

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

7 Menit

2

Kegiatan inti

Guru memberikan contoh/ gambaran tentang qisos dengan metode cerita

Guru menjelaskan pengertian, macam-macam dan manfaat/hikmah qisos

Guru menjelaskan mengajak anak perfikir tentang qisos dan penerapannya dinegeri kita

Guru memberikan contoh-contoh dalil yang berkaitan dengan qisos

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan

30 Menit

3

Penutup

Guru memberikan Tanya jawab tentang materi, apakah sudah paham atau belum

Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi yang telah dijelaskan

Guru memberi tahu kepada siswa tentang materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran

8Menit


VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber belajar : LKS, Buku penunjang

Media : White Board, Spidol dan Penghapus

IX. PENILAIAN

Jenis Evaluasi


Teknik


Bentuk Instrumen


Soal


Aspek


Skor

Tes

Tertulis

Subyektif Personal

1. Jelaskan pengertian qisos ?

2. Sebutkan bentuk-bentuknya ?

3.Sebutkan manfaat/hikmah qisos ?

Kognitif

@ soal 20

Tes

Praktek

Subyektif Kelompok

1. Ceritakan proses qisos dengan benar !

Psikomotorik

@ Soal 30






Gresik, juni 2010

Mengetahui,

Dosen Pengampu Mahasiswa





Drs.Zainuri.M.Pd. arif setiawan


Tidak ada komentar:

Posting Komentar