Rabu, 09 Juni 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Fiqih
Satuan Pendidikan : MTs
Kelas/ Semester : IX/ Genap
Hari/ Tanggal : Sabtu, April 2010
Alokasi Waktu : 1x15 Menit
Pertemuan : 1 (Pertama)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. . Memahami ketentuan islam tentang jinayah dan hikmahnya
II. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mampumenjelaskan ketentuan hukum islam tentang qisos dan hikmahnya.

III. INDIKATOR
1.1.1. Siswa mampu mengidentifikasikan tentang qisos
1.1.2. Siswa mampu menjelaskan macam-macam, dan hikmah qisos
1.1.3. Siswa mampu memberikan contoh tentang qisos

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pelajaran ini, siswa diharapkan mempunyai kompetensi tentang jinayah

V. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian khiyar menurut hukum Islam adalah permintaan untuk diberlakukan hak memilih bagi penjual dan pembeli agar dalam waktu tertentu dapat menentukan apakah jual belinya dilanjutkan ataupun dibatalkan.
Adapun macam-macam khiyar adalah:
1. Khiyar syarat
2. Khiyar majlis
3. Khiyar 'aibi

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran: Ceramah dan Tanya jawab
Model pembelajaran: Pembelajaran langsung

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
NO Strategi Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
1. Apersepsi
• Guru mengucapkan salam
• Guru melakukan absensi
• Guru melakukan apersepsi untuk membangkitakan semangat siswa
• Guru melakukan pree tes kepada siswa yakni mengaitkan materi yang telah diajarakan dengan materi yang akan dipelajari
2. motivasi
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 Menit
2 Kegiatan inti
• Guru memberikan contoh/ gambaran tentang qisos dengan metode cerita
• Guru menjelaskan pengertian, macam-macam dan manfaat/hikmah qisos
• Guru menjelaskan mengajak anak perfikir tentang qisos dan penerapannya dinegeri kita
• Guru memberikan contoh-contoh dalil yang berkaitan dengan qisos
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan 30 Menit
3 Penutup
• Guru memberikan Tanya jawab tentang materi, apakah sudah paham atau belum
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi yang telah dijelaskan
• Guru memberi tahu kepada siswa tentang materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
• Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran 10 Menit

VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber belajar : LKS, Buku penunjang
Media : White Board, Spidol dan Penghapus
IX. PENILAIAN
Jenis Evaluasi
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
Aspek
Skor
Tes Tertulis Subyektif Personal 1. Jelaskan pengertian khiyar ?
2. Sebutkan macam-macam ?
3.Sebutkan manfaat khiyar ? Kognitif @ soal 20
Tes Praktek Subyektif Kelompok 1. Contohkan tata cara khiyar yang benar ! Psikomotorik @ Soal 30





Gresik, April 2010

Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa




Mohammad Ismail, S.S., M.Pd. Nur Esan

1 komentar: